Положение об экспедиции, слете и конференции "Лужский рубеж - 2021"

ПОЛОЖЕНИЕ (проект)

о патриотической экспедиции «ЛУЖСКИЙ РУБЕЖ-2021»,

посвященной памяти ополченцев Ленинграда и области 1941 года.

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

      Патриотическая экспедиция проводится в год 80-летия начала Великой Отечественной войны в память о героических событиях 1941 года, когда на подступах к Ленинграду началось сражение на Лужском оборонительном рубеже. Вместе с воинами Красной Армии в этих боях активное участие принимали формирования Ленинградской армии народного ополчения, собравшие под свои знамена добровольцев из числа рабочих, служащих предприятий и организаций города и области, студентов высших учебных заведений.

     Формой участия в патриотической экспедиции могут являться: военно-исторические исследования по теме экспедиции, военно-патриотическая работа по уходу за воинскими и партизанскими мемориалами и захоронениями, полевыми сооружениями оборонительных линий, поисковая работа на местах боев, походы туристских групп, авто, вело или мотопробеги, проходящие по местам боев защитников Ленинграда.

     Патриотическая экспедиция является составной частью памятных мероприятий, проводимых Администрацией Лужского района и Правительства Ленинградской области к 80-летию начала обороны на Лужском оборонительном рубеже.

2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

     Патриотическая экспедиция сотрудников Балтийского завода, рабочих и служащих предприятий Санкт-Петербурга, Лужского и других районов Ленинградской области проводится с целью патриотического воспитания граждан нашей страны на примере подвига солдат и офицеров Красной Армии, ополченцев Ленинграда, партизан и подпольщиков, жителей города и области, остановивших врага на Лужском рубеже и ценой жизни предотвративших захват Ленинград в первые, самые тяжелые месяцы Великой Отечественной войны.

     Задачей экспедиции является привлечение молодых работников предприятий и учебных заведений города и области к активному осознанному изучению истории, поисковой работе и участию в туристских походах по местам боев на Лужском и других южных оборонительных рубежах Ленинграда, непосредственное знакомство нового поколения граждан России с материальными памятниками минувшей войны и природными условиями на полях сражений за Ленинград.

3.ОРГАНИЗАТОРЫ ЭКСПЕДИЦИИ.

     Патриотическую экспедицию «Лужский рубеж-2021» проводят Администрация Лужского района Ленинградской области, Союз клубов и Профсоюзный комитет Балтийского завода, при поддержке Ленинградского объединенного Совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков и содействии представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления других районов города и области, предприятий и организаций, хранящих память об ополченцах Ленинграда 1941 года. Патриотическая экспедиция проводится в соответствии с настоящим Положением и планом подготовки мероприятия. Для текущей работы по подготовке и проведению экспедиции совместным решением Организаторов образуется Оргкомитет (Приложение 1).

4.ВРЕМЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ.

     Патриотическая экспедиция проводится в период с апреля до 11 июля 2021 года и состоит из ряда отдельных и самостоятельных мероприятий участников, организованных ими в этот период по 10 июля 2021 года.

     Походы проводимые в рамках экспедиции, могут быть различной протяженности и длительности, и любой формы, по выбору участников: пеший, водный, велосипедный, комбинированный, а также в форме авто и/или мотопробега, важно чтобы они проходили по местам боев защитников Ленинграда. На мемориальных комплексах на маршруте тургруппам рекомендуется запланировать проведение митингов и возложение цветов (венков).

     Общий сбор участников экспедиции состоится в субботу 10 июля 2021 года в г.Луга на Лангиной горе у памятника ополченцам Балтийского завода. Время общего сбора и торжественного построения определяется Администрацией Лужского района.

     В течение дня 10 июля участники экспедиции совместно с жителями города Луги и района, представителями других районов Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, Санкт-Петербурга принимают участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала обороны Ленинграда на Лужском рубеже.

     Одним из проводимых мероприятий является военно-историческая конференция посвященная 80-летию Лужского оборонительного рубежа и памятной экспедиции, на которой её участники выступают с докладами о проделанной работе и достигнутых результатах.

     Участникам экспедиции рекомендуется подготовить и доставить к месту общего сбора в г.Луга передвижные выставки с фотографиями и документами, рассказывающие о проведенных мероприятиях в рамках экспедиции, о боевом пути тех подразделений ополченцев, по местам боев которых прошли участники и о вкладе в Победу того предприятия или организации, с которых ополченцы ушли на войну, а также стенды, представляющие коллектив, участвующий в экспедиции. Передвижная выставка располагается на открытом пространстве перед Лужским Домом культуры, либо в другом общедоступном месте по решению Администрации г.Луги. Передвижная выставка представляется участниками в Оргкомитет на щитах стандартного размера, в срок не позднее 10.07.2021г. при построении на Лангиной горе.

     Вечером 10 июля для всех участников экспедиции и жителей г.Луги и района Оргкомитет готовит концерт патриотической песни, с привлечением представителей коллективов участников экспедиции и художественной самодеятельности Лужского Дома культуры, а также клубов самодеятельной песни «Каравелла», «Восток», «Меридиан», «Гулливер» и др.

     После завершения концерта состоится награждение лучших участников экспедиции, определенных Оргкомитетом в каждой номинации.

     Время и место концерта определяется Администрацией г.Луга.

     После завершения мероприятий итогового дня 10 июля команды участников экспедиции либо сразу отправляются к местам постоянного пребывания, либо устраиваются на ночлег в походном лагере, организованном Администрацией г.Луги, и разъезжаются по домам уже 11 июля в соответствии с собственными планами.

5.УЧАСТНИКИ ЭКСПЕДИЦИИ.

     К участию в патриотической экспедиции приглашаются коллективы поисковиков, туристов, военно-исторические объединения от предприятий, общественных организаций, высших учебных заведений, школ Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей, в первую очередь, тех районов, по территории которых проходил Лужский оборонительный рубеж.

     Коллективы, выбирающие форму участия в экспедиции в виде туристских походов, должны состоять из участников, способных по уровню подготовки и состоянию здоровья преодолеть выбранный маршрут по дорогам или пересеченной местности с посещением мест боев и мемориальных комплексов на южных рубежах обороны Ленинграда. Каждая группа туристов должна возглавляться своим командиром из опытных спортсменов или туристов и иметь необходимое снаряжение и средства связи (мобильные телефоны у каждого). Подростковые и юношеские тургруппы могут принять участие в походе при наличии опытных педагогов-инструкторов, сопровождающих детские коллективы.

     Для участия в экспедиции необходимо подать заявку в письменном виде лично или по эл. почте представителям Оргкомитета (форма заявки – Приложение 2). В течение недели Оргкомитет рассматривает заявку и высылает Приглашение к участию или отказывает в участии. Причины отказа не комментируются.

     Результаты, достигнутые коллективом участников в ходе экспедиции, рекомендуется представить в виде письменного отчета с фотографиями на листах формата А4 и передать в Оргкомитет лично (крайний срок - на построении 10.07.2021г на Лангиной горе) или по эл. почте до 24 час. 09.07.2021г.

6.ПОДГОТОВКА УЧАСТИЯ В ЭКСПЕДИЦИИ.

     Каждый коллектив участников ведет подготовку к экспедиции самостоятельно и самостоятельно решает вопросы финансового, материально-технического, транспортного обеспечения и питания.

     Оргкомитет экспедиции координирует вопросы подготовки, организует освещение мероприятия в СМИ, встречу команд в точке завершения экспедиции (г.Луга) и культурную программу в Луге, а также оказывает иное возможное содействие командам-участницам при решении возникающих вопросов.

7.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОХОДАХ.

     Безопасность участников похода в каждой тургруппе при подготовке и на маршруте организуют и обеспечивают их командиры. Командиры тургрупп накануне похода предают в Оргкомитет списки участников (ФИО, дата рождения, номер мобильного телефона) и утвержденный маршрут похода. Оргкомитет контролирует старт и финиш тургрупп по докладам командиров команд по телефону. Командиры команд участников и представители Оргкомитета в случае необходимости связываются по мобильному телефону с оперативным дежурным МЧС и докладывают ему о сложившейся ситуации и потребности в помощи.

8.НАГРАЖДЕНИЕ ЛУЧШИХ УЧАСТНИКОВ.

     Оргкомитет привлекает необходимых специалистов и экспертов для оценки работы, проделанной участниками в рамках экспедиции, и с учетом их квалифицированного мнения определяет лучших участников в следующих номинациях:

- лучший поход;

- самое массовое мероприятие;

- лучшее военно-историческое исследование;

- самый интересный доклад на военно-исторической конференции;

Оргкомитет имеет право определить и другие номинации в ходе проведения экспедиции.

Отмеченные Оргкомитетом участники награждаются грамотами и памятными подарками.

9.КОНТАКТЫ.

Рабочие совещания Оргкомитета проводятся:

- в г.Луга в оргкомитете администрации (контактное лицо Птицына Юлия Андреевна, тел. 8 931 224 33 40 эл.почта - );

- в СПб в переговорной комнате Балтийского завода по четвергам с 19:00 до 20:00 по адресу: ВО, Косая линия, 16 (контактное лицо Зименков Сергей Львович, тел.8 921 650 10 71 эл.почта – sergeyzimenkov@mail.ru ).

 

Администрация Лужского района Ленинградской области

Профсоюзный комитет Балтийского завода

Союз клубов Балтийского завода

Ленинградский объединенный Совет ветеранов партизанского движения,

подпольщиков и их потомков

 

04.01.2021.