Обращение к Губернатору Санкт-Петербурга.

Уважаемый Александр Дмитриевич!

 

К Вам обращаются члены Общественного совета Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда по вопросу дальнейшего развития Музея.

24.08.2020 в Музее состоялось заседание Общественного совета, посвященное путям решения масштабных задач, поставленных перед Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Вами по расширению экспозиции, развитию сети филиалов и представительств, а также созданию на базе Музея Института (Центра) истории битвы за Ленинград и блокады Ленинграда.

Для решения всех этих задач на сегодняшний день Музеем совместно с Комитетом по культуре проделана большая работа.

В настоящее время завершена подготовка проекта положения об Институте в составе Музея, требующего внесения изменения в устав Музея и увеличение штата сотрудников (20 человек). Соответствующее технико-экономическое обоснование уже подготовлено Музеем.

При Музее действует Научно-консультационный совет в состав которого входят ведущие исследователи - историки блокады Ленинграда и Ленинградской битвы, который станет ядром организации исследовательской деятельности в Музее.

Музей обладает большими информационньіми ресурсами для создания Института. Коллекция музея, включает в себя предметы, рукописные документы, оружие, технику, нумизматику, кинофотофонодокументы и редкие книги, всего более 54 тыс. единиц.

Музей активно сотрудничает с Архивным комитетом Санкт-Петербурга по включению информационных баз в информационные ресурсы Института. Государственные архивные учреждения осуществляют выявление новых источников по истории обороны и блокады Ленинграда, которые впоследствии составят информационный массив Музея и Института.

Специалисты Архивного комитета и архивных учреждений будут принимать участие в работе совещательных органов Института, содействовать работе в области описания и использования документов по истории обороны и блокады Ленинграда.

Музеем проведена большая работа с Российской академией наук, научными и образовательными организациями Министерства наук и высшего образования Российской Федерации, с Институгом военной истории при Военной академии Генерального Штаба BC РФ, которые выразили готовность оказать научно- методическую поддержку деятельности Института.

Однако, беспокойство Общественного совета Музея вызывает следующие вопросы.

Для полноценного функционирования Институга в структуре Музея требуется разместить новое подразделение в зданиях Соляного городка. В связи с этим необходимо активизировать работу по передаче помещений в Соляном городке из собственности Министерства обороны Российской Федерации в собственность Санкт-Петербурга. В качестве наиболее приемлемых для размещения Института рассматриваются помещения, имеющие офисное зонирование и находящиеся в ведении AO «Главное Управление обустройства войск». В соответствии с Дорожной картой в квартале 2020 года Департаментом имущественных отношений Минобороны совместно с Правтельством Санкт-Петербурга должны бьть подготовлены предложения по высвобождению и решению имущественно-правовых вопросов по передаче помещений AO «ГУОВ». На сегодняюний день Музей не имеет информации о таких предложениях.

В целом наметилось существенное отставание в вопросе расширения экспозиционных площадей Музея в связи со срывом сроков поэтапного высвобождения помещений структурами Министерства обороны в зданиях Соляного городка, обозначенных Вами и заместителем Министра обороны Российской Федерации Ивановым Т.В. в Дорожной карте.

Развитие Музея на новых площадях, создание сети филиалов Музея "Блокадный архипелаг" в Санкт-Петербурге и представительств Музея в других регионах России, требует увеличения штатного расписания Музея с целью привлечения высококвалифицированных кадров.

Общественный совет полагает, что без решения этих вопросов невозможно обеспечить полноценное и качественное выполнение поставленных задач no развитию Музея.

Уважаемый Александр Дмитриевич, учитывая Ваше постоянное внимание и помощь в развитии Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Общественный совет Музея убедительно просит Вас:

     - оказать содействие в решении вопроса соблюдения Министерством обороны Российской Федерации сроков выполнения графика освобождения помещений в Соляном городке;

- поддержать предложение руководства Музея по увеличению штатного расписания и выделения соответегвующих бюджетных средств для обеспечения высококвалифицированными кадрами, что необходимо для реализации главных направлений развития, обозначенных выше.

Уважаемый Александр Дмитриевич, Общественный совет Музея надеется на Вашу помощь и поддержку в решении данных вопросов.

 

По поручению членов Общественного совета Государственного мемориалъного музея обороны и блокады Ленинграда.

 

Председатель Общественного совета:                                                                                                                     Л. В. Говоров