Интервью А.И. Веретина телеканалу Санкт-Петербург

В архивах Петербурга насчитывается свыше 11,5 миллиона экземпляров единиц хранения.

      Сегодня отмечается Международный День архивов. 9 июня 1948 года был создан международный совет, который отвечает за сохранение, развитие и использование мирового архивного наследия. В архивах Петербурга свыше 11,5 миллиона различных экземпляров. В хранилище заглянул корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

— Этот ящичек и есть единица хранения. В ней порядка 700-800 карточек.

      В этой картотеке — личные данные партизан и подпольщиков, действовавших на территории Ленинградской области во время Великой Отечественной войны. Откуда родом, семейное положение, операции, в которых участвовали партизаны, наградные листы и похоронки. Эти карточки порой единственный шанс узнать о героическом прошлом родственника или судьбе пропавшего без вести.

ВЛАДИМИР ТАРАДИН,директор центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга:
      «Из Удмуртии к нам обращались по поиску именно партизан. И мы нашли целый комсомольский партизанский отряд из Удмуртии. Много исследователей работает по испанскому партизанскому отряду. По Гульону. Многие и не знают, что такие у нас были отряды».

      Уникальные документы стали доступны на портале архивов Санкт-Петербурга накануне 75-летия Победы. Оцифровано чуть меньше половины. К тому же рассекречены донесения, шифровки и карты, которыми пользовались бойцы. В конце войны число партизан достигало 35 тысяч человек.

АЛЕКСАНДР ВЕРЕТИН,председатель Ленинградского объединенного совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков:
      «Практически каждый второй партизан погиб или был ранен. На каждого из ленинградских партизан приходилось трое убитых немцев. Втрое больше взорванных мостов, эшелонов, даже танков».

       Всего в архивах Петербурга находятся 11,5 миллиона единиц хранения. История города и его жителей, начиная с XVIII века, документы по архитектуре, блокаде и даже ликвидированным предприятиям после развала Советского Союза. В год здесь обрабатывают до 65 тысяч обращений. Во время пандемии основная нагрузка легла на электронные ресурсы. Рост числа пользователей в апреле-мае составил 167 процентов.

ПАВЕЛ КРЫЛОВ,врио председателя архивного комитета Санкт-Петербурга:
      «В предыдущие годы создано и размещено на портале много виртуальных выставочных проектов, посвященных Победе. Это проекты, посвященные истории города. Это картотека учетных партийных документов — важный исторический ресурс как по истории города, так и по истории семьи».

       В архивном комитете добавили, что сейчас все услуги оказываются бесплатно, поэтому желающим получить доступ к документам достаточно отправить электронный запрос. Тем же, кто привык работать в читальном зале, придётся подождать: он закрыт до снятия ограничений. 

https://topspb.tv/news/2020/06/9/sohranyaya-pamyat-kak-rabotayut-peterburgskie-arhivy/