Поздравление с 75-ой годовщиной нашей Великой Победы!!!

 
Уважаемые жители Ленинградской области и наши гости!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла!
 
      Вот и наступила 75-я годовщина нашей Великой Победы в самой тяжелой и кровопролитной войне, которую когда-либо переживало человечество, в войне, которую в полной мере испытали на себе и бойцы Красной Армии, защищавшие Ленинград, и жители окруженного фашистами города, и жители оккупированных фашистами территорий, и партизаны, сражавшиеся с захватчиками.
 
      Почти 46 месяцев длилась Великая Отечественная война и из них 35 месяцев продолжалась беспримерная Ленинградская битва, закончившаяся в августе 1944 года полным изгнанием фашистов и их финских союзников с территории нашей области. 
 
      Ленинградская Победа стала возможной благодаря мужеству, героизму и стойкости советских воинов, защищавших Ленинград и участвовавших в неоднократных попытках прорыва блокады в 1941-1942 годах, а также тех, кто несмотря на жестокие голод и холод каждый день и каждую ночь работал на оборону, доказывая своим трудом и самой своей жизнью, что город жив и будет жить!
 
      И весь наш Советский народ и его Армия на других фронтах и в глубоком тылу каждые сутки доказывали, что наша Родина несокрушима и, водрузив в мае 1945 года Красное Знамя Победы над Рейхстагом, доказали всему миру, что наш народ един и непобедим! И, как поется в Гимне России: «Так было, так есть и так будет всегда»!
 
      Миллионы наших сограждан отдали свою жизнь для Победы на полях сражений, под бомбежками и обстрелами в тылу, от зверств фашистских извергов на оккупированных территориях. 
 
      Все меньше остается живых свидетелей войны и Победы, и сегодня каждый из них заслуживает благодарность потомков не только за героическое прошлое, но и за то, что дожил до этих праздничных дней. 
 
      Конечно, мы все рассчитывали 75-летие Победы отметить массовыми торжественными мероприятиями, но сегодня новая беда постигла весь мир и Россию. Беда в виде очередного нашествия коварного врага, врага невидимого, а потому вдвойне опасного. Пандемия  коронавируса Covid-19 захватывает страны и континенты. Миллионы жителей планеты попадают в больницы, а количество жертв вируса превышает 150 тысяч человек. Многие страны (и прежде всего Европа) оказались не готовы к борьбе с вирусом. И как в 1945 году СССР освобождал Европу от фашизма, так и сегодня Россия помогает ряду европейских стран в борьбе с вирусом. 
 
      В этой обстановке наш Президент Владимир Владимирович Путин предпринял решительные и эффективные меры по предотвращению распространения эпидемии в России. И, самое главное, Президент в качестве первоочередных мер потребовал обеспечить защиту старшего поколения наших граждан и, прежде всего, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, партизан – всех тех, кто помнит и знает, «что значит война».  Во имя этого отменены все массовые мероприятия и даже военный Парад на Красной площади.
 
      Но это не значит, что не будет Праздника. Праздник будет в душе у каждого из нас, и воспрепятствовать этому не сможет никакой вирус. И «Бессмертный полк» пройдет по улицам и площадям наших городов, только марш этот будет виртуальным в онлайн пространстве. Он будет и в памяти каждого, кто сегодня жив. А жив человек до тех пор, пока жива о нем память. Именно поэтому Президент России так настоятельно призывает беречь жизнь каждого ветерана и не допустить, чтобы новый коварный враг забирал эти жизни. Именно для этого отменены массовые мероприятия и именно для этого делается все, чтобы в душе и дома Праздник у каждого из нас состоялся.
 
      А после ликвидации нового вирусного агрессора, мы уверены, что состоится отложенный военный Парад в честь 75-летия Великой Победы и мы соберемся вместе, без масок, и отметим еще раз нашу Победу над фашистами и нашу Победу над вирусом.
 
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЛЕНИНГРАДЦЫ, ЖИВИТЕ ДОЛГО, А ДЛЯ ЭТОГО БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И ЖИЗНЕРАДОСТНЫ!
Председатель
Общественной палаты                          Ю.В.Трусов.