К 75-й годовщине прибытия в осажденный Ленинград партизанского обоза с продовольствием

Легендарный продовольственный обоз, Ленинград, март 1942 года... Город в блокаде, продолжают массово гибнуть от истощения жители. Только за первые два месяца года умерло около 200 тысяч ленинградцев. Радио ежедневно сообщает о тяжелом положении на продовольственном фронте.

16 марта 1942 года в ленинградских, в центральных газетах и по радио прошло необычное сообщение: с сопредельной территории, занятой фашистскими войсками, через линию фронта в Ленинград прорвался обоз с продовольствием. 223 подводы везли 3500 пудов продуктов для голодающих ленинградцев по оккупационной зоне, из Партизанского края. Путь обоза пролегал по нескольким районам Ленинградской области (сейчас это территории Псковской и Новгородской областей). Местные жители, узнав о тяжелейшем положении с продуктами в Ленинграде, решили поделиться с ленинградцами своими личными скудными припасами. Сбор продуктов был организован мужественными и бесстрашными людьми, проходил скрытно, под контролем местных жителей и партизан. Собранных продуктов оказалось столько, что для перевозки потребовалось 223 подводы.

Партизаны обеспечивали разведку маршрута, охрану обоза на протяжении всех 120 километров пути и прорыв через линию фронта. Обоз передвигался по бездорожью и только в ночные часы. Днем передвижение было невозможно из-за контроля территории с воздуха и угрозы встречи с немецкими патрульными группами. Когда обоз достиг «нашей земли», продукты были перегружены с подвод в железнодорожные вагоны и направлены в Ленинград. Для большего города такое количество продуктов было, конечно, небольшим, но и оно спасло жизни тысячам голодающих ленинградцев.

Вслед за обозом в Ленинград была направлена делегация из 22 человек – местных жителей и партизан, которые 29 марта на ленинградской земле были встречены руководителями города – А. А. Кузнецовым, П. С. Попковым, A. H. Косыгиным и другими. А 30 марта делегация была принята в Смольном А. А. Ждановым. Делегация вручила А. А. Жданову 13 тетрадей с подписями и с текстом обращения к ленинградцам и правительству страны, а также денежный чек с взносом в Фонд обороны. В обращении были слова уверенности народа в нашей Победе.

Делегацию из Ленинградского партизанского края восторженно и с благодарностью встречали на предприятиях города, в воинских частях и на кораблях Балтийского Военно-Морского Флота. Газета «Правда» писала: «Придет момент – он уже близок, – когда вся страна узнает Ваши имена, а Вы узнаете благодарность родного Вашего города, всего нашего народа...». 22 марта 1942 года газета «Ленинградская Правда» в статье под заголовком «Живая легенда» писала: «Самое удивительное, самое замечательное в этом подвиге – массовость, необычность его масштабов. Не о героизме одиночек – о беззаветном героизме тысяч повествуют скромные, испещренные подписями школьные тетради, доставленные через линию фронта... <…> Пройдут годы, но не забудется их Подвиг».

Легендарный народный продовольственный обоз 1942 года стал яркой искрой в салюте нашей Великой Победы 9 мая 1945 года.

Это событие в битве за Ленинград ветераны партизанского движения Ленинграда хотят донести до будущих поколений. Это – наш долг перед старшими боевыми товарищами, перед теми, кто, рискуя жизнью, делился продовольствием с голодающим городом. Это долг перед теми, кто оценил этот подвиг как пример мужества и единства, как пример высокого патриотизма нашего народа в период тяжелейшей схватке с врагом нашей Родины – фашизмом.

29 марта будет навсегда памятным днем в нашем городе, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

 

Ленинградский совет

ветеранов партизанского движения

Март 2017 г.

Проект сценарного плана

 

4 марта 2017:

08.00 Отправка делегации Ленобласти, города и Балтийского завода на автобусе в Дедовичи Псковской области. В составе делегации концертная бригада, тургруппа лыжников, ветераны-партизаны и активисты общественных организаций (ок.40 чел.).

13.00 Прибытие в Дедовичи. Размещение в гостинице. Обед.

15.00 Знакомство с городом, его историческими достопримечательностями. Возложение цветов к мемориальным местам, связанным с партизанским движением в годы ВОв

18.00 Городской вечер и концерт, посвященный 75-годовщине Хлебного обоза партизан. Передача символического каравая хлеба от ветеранов к детской группе лыжников местных школ. Концерт бригады клуба "Каравелла" и артистов местной худ.самодеятельности.

5 марта 2017

08.00 Переезд делегации в бывшую деревню Нивки к месту старта лыжного похода.

10.00 Митинг в селе у памятного знака. Встреча с детскими группами лыжников и передача символического каравая хлеба от детей к участникам взрослой тургруппы лыжников. Старт лыжного похода

5 – 8 марта 2017

Трехдневный лыжный поход по пути следования продовольственного обоза партизан к линии фронта

7 марта 2017

15.00 Переезд делегации Ленобласти, города и Балтийского завода из СПб в пос. Белебелка Новгородской области для встречи тургруппы лыжников. Ночевка в гостинице

8 марта 2017

10.00 Финиш лыжного похода в месте пересечения продовольственным обозом линии фронта.

11.00 Переезд делегации к месту установки памятного знака у села Жемчугово. Митинг. Возложение цветов. Передача символического каравая представителям общественности города и сотрудникам Музея обороны Ленинграда.

13.00 Переезд в пос. Белебелка - столицу партизанского края. Обед. Митинг и возложение цветов на мемориале героям ВОв.

15.00-21.00 Возвращение делегации в город. Завершение молодежной экспедиии.

29 марта 2017

12.00 Встреча ветеранских делегаций Псковской и Новгородской областей у памятника «Разорванное кольцо» (Всеволожский район Ленобласти). Митинг, возложение цветов.

30 марта 2017

12.00 Встреча ветеранских делегаций Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, участников молодежного похода с руководством Санкт-Петербурга.

Приглашение на юбилейные мероприятия
Удостоверение