СТАРОДУБЦЕВ Альберт Федорович

22.11.1937 - 12.07.2015

12 июля 2015 года оборвалась жизнь полковника в отставке СТАРОДУБЦЕВА Альберта Федоровича.

Стародубцев А.Ф. родился 22 ноября 1937 года в г. Иркутске. В 1955 году, поступив в Ленинградский институт иностранных языков КГБ СССР, Альберт Федорович принял важное и ответственное решение посвятить свою судьбу делу обеспечения государственной безопасности. По окончании института он начал свою службу в органах военной контрразведки, и с тех пор на долгие годы его жизнь была связана с благородным делом служения Отечеству.

Свыше 33 лет чекистской биографии вместили в себя плодотворную работу на оперативных и руководящих должностях во 2 Службе и Смольнинском районном отделе. На всех участках и постах, которые поручало ему руководство, он проявлял принципиальность, компетентность, инициативу и творческое отношение к работе, требовательность к себе и подчиненным, которую сочетал с доброжелательным и внимательным отношением к людям. Альберта Федоровича всегда отличали высокий профессионализм, глубокие разносторонние знания, большой организаторский талант, умение оперативно, грамотно и нестандартно решать поставленные задачи.

После окончания военной службы Альберт Федорович не потерял связи с Управлением и активно работал в Совете ветеранов, являлся инициатором многих программ, направленных на патриотическое воспитание молодежи  и формирование объективного общественного мнения о деятельности органов безопасности. Его работа по изучению истории зафронтовой деятельности сотрудников Управления, выразившаяся в издании двух монографий, многих статей и выступлений в электронных и печатных средствах массовой информации, получила высокую оценку научной общественности Северо-Западного Федерального округа и широкого круга читателей, интересующихся историей отечественных спецслужб.

Его заслуги перед Родиной были отмечены неоднократно, в том числе знаком ФСБ России «За подготовку кадров» и высшей ведомственной наградой – знаком «Почетный сотрудник госбезопасности».

Светлая память об Альберте Федоровиче Стародубцеве, человеке большой души, умелом руководителе, исследователе и верном товарище навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и вместе с ним работал.

А.Ф.Стародубцев являлся членом оргкомитета международного историко-просветительского проекта «Дорогами Победы – дорогами дружбы и мира. По боевому пути ленинградских партизан», консультантом документального фильма «Война народная» и одним из авторов историко-публицистического сборника статей, посвященного партизанскому движению в Ленинградской области и проблемам сохранения исторической памяти. Работа над изданием этого сборника идет в настоящее время по губернаторской издательской программе в областном издательстве «Вести».

Похороны А.Ф.Стародубцева состоятся 15го июля в 13.00 на Серафимовском кладбище.