Публичная дискуссия «Когда оживают литературные сюжеты. О взаимодействии литературной основы и визуального искусства».

В пятницу 24 апреля в 19.00 в читальном зале РИИИ пройдет публичная дискуссия «Когда оживают литературные сюжеты. О взаимодействии литературной основы и визуального искусства».

Дискуссия состоится в рамках Всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции — «Открой дневник — поймай время».

Формат дискуссии предполагает публичный диалог спикеров — заведующего сектором изобразительных искусств и архитектуры И. Д. Чечота и научного сотрудника сектора музыки Г. В. Ковалевского. В ходе дискуссии будут обозначены основные проблемы взаимодействия литературной основы и визуальных искусств, прежде всего театра и кино. Особое внимание будет уделено вопросам современных интерпретаций классических литературных произведений: как соотносятся авторский замысел и творческая свобода режиссера, нужно ли готовить зрителей к восприятию современных интерпретаций, чем и как может помочь искусствоведческая наука…

Диалог спикеров будет сопровождаться показом фрагментов видео современных постановок, которые вызвали неоднозначную реакцию у публики и профессионалов. Участники дискуссии смогут задать вопросы спикерам, выступить с собственным комментарием.

Спикеры замечательные, особое внимание творчеству Шекспира - у него, как раз, день рождения в апреле. После окончания - небольшая экскурсия по особняку (постараемся показать не только парадные залы).

Надеемся все завершить к 21.00.