ПО МАРШРУТУ ЛЕГЕНДАРНОГО ОБОЗА

ПО МАРШРУТУ ЛЕГЕНДАРНОГО ОБОЗА

      В День защитника Отечества – 23 февраля состоялся лыжный поход молодежи по сухопутной части Дороги Жизни, посвященный в этом году 75-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады и 75-летию освобождения Ленинградской области от немецко-фашистких оккупантов.

      Эта памятная акция стала  традиционной – проводилась уже в третий раз, с каждым годом привлекая все большее количество участников, не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и из других регионов. В этот раз в ней принимали участие представители Псковской области, которые в середине февраля провели свой трехдневный марш-бросок в Дедовическом районе Псковской области и в Поддорском районе Новгородской области. Эти территории до 1944 года входили в состав Ленинградской области и именно здесь 1 августа 1941 года был образован Ленинградский партизанский край, откуда в самое тяжелое для блокадного города время – 5 марта 1942 года был отправлен в помощь ленинградцам знаменитый партизанский продовольственный обоз – 223 подводы с мясом, птицей, салом, крупой, медом … Пройдя по маршруту партизанского обоза в тылу врага псковичи передали эстафету нашей молодежи и обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия.

      Основной костяк команды лыжников составили члены турклуба «Норд – Вест» Балтийского завода, на котором, как известно, побывали и участвовали в митинге в марте 1942 года организаторы  партизанского продовольственного обоза, после того как их принял в Смольном и наградил орденами и медалями А.А.Жданов.  Немало балтийцев  добровольцами ушли в первые месяцы войны в партизанские отряды и полки. Самое непосредственное отношение завод имеет и к Дороге Жизни – лучшие судостроители были направлены в район Осиновца, и прямо здесь – на берегу Ладоги они  развернули производство и построили несколько десятков плоскодонных самоходных барж, на которых еще до ледовой трассы стали привозить продовольствие  в Ленинград. Поэтому выбранный  организаторами  памятной акции  маршрут  совсем не случаен, поэтому эту замечательную традицию активно поддерживает  Объединенный совет ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков, профком Балтийского завода и Ассоциация специалистов по связям с общественность Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

        Надо отметить, что 35 лет назад команда турклуба «Норд – Вест» проходила и 32-х километровый маршрут ледовой трассы Дороги Жизни -  от поселка Кобона до Вагановского спуска с ночевкой на островах Зеленцы. У памятника «Разорванное кольцо» ребят и девушек встречали  и приветствовали ветераны Великой Отечественной войны. Тот переход и ночевка при  температуре -27 многим запомнился  надолго. Нынешние члены команды Александра Соколова не оставляют надежды вновь реализовать этот маршрут, а если погода и МЧС вновь не позволят покорить Ладогу, планируют осуществить многодневный лыжный поход по маршруту партизанского продовольственного обоза в Псковской и Новгородской областях – как акт памяти и благодарности наследников жителей блокадного Ленинграда партизанам и крестьянам Партизанского края.

       В этом году маршрут пролегал по заснеженной лесной дороге от деревни Черноушево через урочище Маруя до деревни Лемасарь, с учетом того, что надо его завершить в светлое время суток.Но  вначале участники побывали в Новой Ладоге, откуда, от места разгрузки приходящих по Волхову много тоннажных  барж в начале блокады и была пробита лесная автодорога до Кобоны, где продовольствие перегружалось на небольшие суда, которые было сложнее потопить немецким летчикам. На площади им.С.М.Кирова у Мемориала героям Ладожской Военной флотилии состоялся митинг, возложение цветов и был дан символический старт похода.

       Погода была не из приятных – порывистый ветер и снег, но все  лыжники успешно преодолели маршрут.

       В Кобоне  участники акции также возложили цветы к установленной на постаменте поднятой со дна Ладоги энтузиастами Военно-исторического центра «Дорога Жизни» полуторке,  посетили реставрационные мастерские центра и выставку  поднятых со дна озера свидетельств Великой Отечественной войны. Состоялся концерт патриотической песни, организованный руководителем КСП «Каравелла» Владимиром Курятовым, а председатель Объединенного совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков А.И.Веретин вручил командиру тургруппы Александру Соколову , организатору памятной акции Сергею Зименкову и другим участникам  памятной патриотической акции Благодарности Совета партизан и памятные сувениры.

                                                                                         

Фотогалерея