День памяти сожженных деревень

Сценарий Большое Заречье 2017

Сценарий Глумицы 2017

- В Киришском районе исчезли с лица земли и не возродились после Великой Отечественной войны 28 населенных пунктов. В 1995 году в г. Кириши был открыт памятник погибшим деревням.

- В Кингисеппском районе из 227 населённых пунктов района фашисты сожгли полностью – 48.

- Кировский район хранит память о 32 населенных пунктах, которые находились здесь до войны и были уничтожены в ходе боевых действий и не восстановлены.

-      29 месяцев хозяйничали немецкие захватчики в Оредежском районе, ныне это Лужский  район. За это время они чинили чудовищную расправу над мирным населением, применяя пытки, истязания, насилия и не только к взрослому населению, но и к подросткам и малолетним детям. За время оккупации Оредежского района немецко-фашистские захватчики угнали в Германию на каторжные работы 20 669 человек. Из 78 деревень района население было угнано полностью.

-      866 дней жители Красногвардейска и района – ныне это Гатчинский район - находились под гнетом фашистских оккупантов, испытали на себе все ужасы гитлеровского террора. По данным комиссии по расследованию зверств немецко-фашистских захватчиков по Ленинградской области, на территории Красногвардейска гитлеровцами было уничтожено свыше 40 тысяч мирных жителей.

- В Лодейнопольском районе десятки деревень гитлеровцы сравняли с землей.

- Масштаб уничтожения фашистами людей и населенных пунктов в Сланцеском районе поражает. Из 103 населенных пунктов района 78  были полностью уничтожены.

- На территории Подпорожского района оккупированы были 387 населенных пункта, из них полностью уничтожено более 130 деревень.

- 95 населенных пункта были уничтожены в Тосненском районе.

- В Волосовском районе было  уничтожено 3 007 жилых дома; 34 населенных пункта сожжены полностью и в 83 нет ни одного человека из жителей;

- расстреляно, повешено и умерло от истязаний 297 мирных граждан. , основными  причинами расправы служили: отказ от эвакуации, связь с партизанами, ненависть к немецким властям; эвакуировано в Германию -  20 105 человек.