14 октября первый Форум местных сообществ Ленинградской области

ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА ПЕРВЫЙ ФОРУМ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ 2017

 

14 октября 2017 года состоится первый в 2017 году Форум местных сообществ Ленинградской области.   
Первый Форум пройдет в городе Всеволожск с участием представителей местных сообществ, некоммерческих организаций, сельских старост, СМИ, ресурсных центров НКО, социальных предпринимателей из Всеволожского, Выборгского, Приозерского, Кировского и Тосненского районов Ленинградской области.

 «Форумы местных сообществ» - это открытые рабочие площадки для взаимодействия между местным сообществом - НКО, общественными объединениями, бизнесом и властью в районах Ленинградской области, проводятся в рамках реализации гранта Губернатора Ленинградской области при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области,  Общественной палаты Ленинградской области и участии отраслевых органов исполнительной власти, депутатов Законодательного собрания, органов местного самоуправления, средств массовой информации и бизнес-сообщества.

Ключевой темой Форумов местных сообществ на 2017 год станет тема создания условий для развития благотворительности на территории Ленинградской области.
 

В рамках первого Форума местных сообществ пройдут дискуссионные площадки, образовательные мастер-классы, презентации некоммерческих благотворительных проектов и другие активности.

 

Мастер-класс "Как написать заявку на грант: 7 главных ошибок НКО"

Грантовое финансирование остается одним из основных ресурсов для реализации некоммерческих проектов. Участники мастер-класса узнают как подготовить заявку на грант и не допустить самых главных ошибок.

Мастер-класс "Как создать успешный бизнес решая социальные проблемы"

Социальная сфера становится еще и сферой конкуренции за бюджетные деньги. Как стать поставщиком социальных услуг и является ли бюджет основным ресурсом для социальных предпринимателей?
Об этом узнаем на мастер-классе от ведущих социальных предпринимателей региона.

 

 

Открытая лекция "Почему блокчейн и криптовалюты изменят благотворительность?"

Сегодня утром стоимость 1 биткойна  - превысила 250 000 рублей. Возможно ли уже сейчас использовать криптовалюты в благотворительности, как это происходит  и что с этим всем делать обсудим на открытой лекции.  

Традиционно в рамках первого Форума местных сообществ будет дан старт ежегодному конкурсу Премии за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области «Общественная инициатива».  В 2106 году на конкурс поступило 87 заявок в 6 номинация. В 2017 году конкурс пройдет уже в новых номинациях, а также с новыми партнерами.  

 

Напомним, авторами лучших общественных инициатив в Ленинградской области в 2016 году были признаны:

в номинации «Культура» – Анатолий Дридзо (танцевальная группа «Taivas»), 
в номинации «Молодежь и дети» – Евгения Халтурина (молодежная организация «Я-САМ»), 
в номинации «Экология» – Стелла Мирошкина (экологическое движение «Гатчина – Гатчинский район – Санкт-Петербург – Кронштадт»), 
в номинации «Благотворительность» – Анна Оснач (фонд «Счастливое будущее»), 
в номинации «Старшее поколение» – Надежда Балуева (организация «Диалог поколений»),
в номинации "Гражданская журналистика" -  Татьяна Чумерина (редактор «Приозерской теле-радио-компании», главный редактор еженедельной газеты «Приозерские ведомости»)

По итогам интернет - голосования лидерами стали:

Елена Киселёва ("Российский фольклорный союз"),
Никодим Антонинов («Студия Горгона»),
Мстислав Жиляев (движение «Чистая Вуокса»),
Полина Тумашик (проект «ДоброПочта»),
Елена Богатова (шахматный клуб «Кузьмолово»)
Ирина Хрусталёва (газета «Гатчинская правда»).

 

В ходе серии Форумов местных сообществ будет проведено комплексное исследование благотворительности и некоммерческого сектора в районах Ленинградской области, результаты которого будет представлены на итоговом Форуме местных сообществ в декабре 2017 года.

Уваажемые коллеги! Первый Форум местных сообществ пройдет во Всеволожске в КДК "Южный" (ул. Московская, дом 6). 
Участие, как и всегода - бесплатное, но регистрация обязательна!


Начало в 12.00