Проект "Партизаны-Герои"

Уважаемые коллеги!

Высылаю краткую информацию по проекту и жду ваших замечаний и предложений.

10-02-2018 исполняется 100 лет со дня рождения одного из самых ярких и действительно народных героев Великой Отечественной войны - М.С.Харченко. Мы предлагаем использовать этот повод чтобы вспомнить всех героев партизанского и подпольного движения поименно. В Ленинградской области сражались 20 Героев Советского Союза - партизан и подпольщиков,  13 партизанских бригад общей численностью 35000 человек,  на момент окончания партизанской войны в феврале 1944 года. В Калининской, ныне Тверской области в 16 бригадах сражались более 22 тысяч партизан, 2567 из них отмечены правительственными наградами. Ашевский район области принял участие в сборе и доставке продовольственного обоза в осажденный Ленинград в марте 1942 года. В Московской области о подвиге совершенном здесь Зоей Космодемьянской знает весь мир. Но к  сожалению, подвиги многих и многих Героев остаются в забвении, о них мало кто знает, особенно молодое поколение.

Предлагается:

1. Организовать совместный автопробег - межрегиональную историко-патриотическую экспедицию  "По боевому пути Героев - партизан" (рабочее название) Московских  (города и области), Ленинградских, (города и области), Псковских, Новгородских и Тверских (Калининских ) ветеранов - партизан и молодежи, представителей СМИ и общественности по местам партизанской славы.

2. Делегации районов на своих автобусах прибывают в точку сбора - Дедовичи Псковской области вечером 21.02.2018 или 22.02.2018 не позднее 12 часов дня.

3. 22.02.2018 участники делегаций совместно с местной администрацией проводят митинг и возложение цветов на мемориале героям Великой Отечественной войны и могиле М.С.Харченко. Вечером в местном Доме Культуры проводится тематическая встреча,  совещание штаба проекта - уточнение деталей акции и концерт артистов ДК и артистов, которых привезут делегации.

4. 23.02.2018 переезд в бывшую деревню Нивки, откуда 05.03.1942 был отправлен продовольственный обоз в блокадный Ленинград. После короткого митинга у мемориала отправляем по маршруту обоза сборную команду лыжников в сопровождении местных поисковиков на вездеходах с телевизионной группой для съемки документального фильма. Протяженность маршрута 120 километров, время в пути 4-5 дней.

5. После Нивок участники акции выезжают в деревню Красуху - русскую Хатынь, сожженную карателями за связь с партизанами. Посещают Дно, Порхов, Остров и другие места связанные с героями партизанской и подпольной борьбы на Псковщине.

6. После Псковской области участники экспедиции переезжают в Новгородскую область, где на месте перехода продовольственным обозом линии фронта встречают команду лыжников.

7. Забрав всех участников лыжного перехода делегации направляются в Белебелку, где 03.09.1941 была создана первая в
Партизанском крае оргтройка, и жители которой считают свой поселок столицей знаменитого Партизанского края. После митинга -концерта переезд в Старую Руссу, затем - Валдай,  станция Хвойная, Тихвин и другие места партизанской славы. При этом, следуя к месту общего сбора и возвращаясь в свой регион, каждая делегация самостоятельно определяет места проведения митингов и траурно-торжественных церемоний, ставя при этом в известность штаб проекта. Так,  делегация С.-Петербурга и Ленинградской области планирует в 10.00 21.02.18 начать экспедицию на площади Победы, митингом и возложением цветов на мемориале "Защитникам Ленинграда", затем по пути следования в 14.00 провести митинг и возложение цветов на мемориале "Партизанская слава" и, приняв в свой состав представителей Луги, провести в 15.00 траурный митинг и панихиду на мемориальном кладбище, где также похоронена лужская партизанка Герой Советского Союза Антонина Петрова. 16.00 - 19.00 переезд в Дедовичи.

8.В ходе экспедиции собираем и уточняем на местах историко-краеведческие материалы, свидетельства очевидцев, уточняем  биографии героев - партизан и подпольщиков, артефакты и на их основании снимаем документальный фильм, рабочее название "От героев былых времен...", делаем буклет с портретами и биографиями партизан и подпольщиков - Героев Советского Союза, тиражируем  фильм , буклет и передаем их  в школы, училища, вузы, библиотеки и музеи регионов.

9. Делаем передвижную фотовыставку, посвященную партизанам-героям, в которую включаем и фотоматериалы проведенной акции автопробега.Организуем, по заявкам регионов, ее экспозицию.

10. Завершается проект проведением, например в Президентской библиотеке в С.-Петербурге, межрегиональной ( с приглашением белоруской делегации - международной) конференции, которую по срокам логично проводить в преддверии дня Героев Отечества (9 декабря) то есть в начале декабря 2018 года. Проведение конференции совместить с открытием фотовыставки. На конференцию пригласить не только специалистов, музейщиков и историков, но и широкий круг лиц занимающихся патриотическим воспитанием подрастающего поколения разных возрастных групп, молодежных организаций и движений, краеведов, поисковиков, представителей школьных музеев, журналистов, представителей законодательной и исполнительной власти, муниципального самоуправления...

ПРОГРАММА ЭКСПЕДИЦИИ

С уважением,
А.И.Веретин