Вычеркнутые из памяти. Советские военнопленные в Ленинградской области: Тосненский район

3-е издание, дополненное и переработанное

Автор: Минникова Т.Н.  историк, член Международной ассоциации исторической психологии им. проф. В.И. Старцева

В книге раскрывается преступная политика Третьего рейха в отношении советских военнопленных. Хотя история плена показана на местном материале, автор даёт понять, что ситуация, сложившаяся в Тосненском районе была общей  для всей Ленинградской области, а также – и для остальных оккупированных территорий Советского Союза. Именно поэтому он обращает внимание читателя вообще на весь комплекс проблем, связанных с этой трагической страницей Великой Отечественной войны.

Особое внимание в книге уделяется психологической составляющей поведения узников в экстремальных условиях плена. Раскрываются разные стороны подобного поведения.

В целом данная работа пронизана гуманистическим пафосом и в теоретическом отношении не вызывает нареканий у специалистов. В заключении автор предпринимает попытку философского осмысления проблемы советских военнопленных в контексте немецкой и российской истории.

Минникова Т.Н. Вычеркнутые из памяти. Советские военнопленные в Ленинградской области: Тосненский район. –  Тосно: ООО «Салон полиграфических услуг», 2016. 174 с. илл.