Фотовыставка «Война народная» в Мариинском дворце

В год 70-летия Великой Победы Межрегиональная общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ассоциация специалистов по связям с общественностью» проводит с 7 по 9 октября 2015г.  в здании Мариинского дворца фотовыставку «Война народная» и встречу депутатов и сотрудников Законодательного собрания Санкт-Петербурга с членами Объединенного Совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области, посвященную роли ленинградских партизан в обороне Ленинграда и освобождении от фашизма стран Европы.

Как известно, Мариинский дворец имеет самое непосредственное отношение к организации партизанского движения, ведь именно здесь с 30 июня по 23 сентября 1941 г. работали Военный совет, штаб и политотдел Ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО), которые в том числе сформировали из добровольцев и направили в тыл врага 7 партизанских полков общей численностью около 18 000 человек. Эти добровольческие формирования, как и вся двухсоттысячная ЛАНО, сыграли огромную роль в критический момент обороны Ленинграда, в срыве планов германских стратегов сходу овладеть городом на Неве.

Встреча  и открытие фотовыставки состоится 9 октября в 15.00 в фойе Малого зала, накануне празднования 50-летия создания Объединенного Совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области. Торжественного собрание, посвященное этой дате, ветераны планируют провести 23 октября с.г. в 14.00 в Доме ветеранов (ул.Тамбовская, 16).

Фотовыставка «Война народная» представляет собой 50 архивных и современных фотографий, оформленных в рамы под стеклом, плюс 2 информационных стенда.

В соответствии с решением Президиума Объединенного Совета ветеранов партизанского движения и в целях популяризации роли ленинградских партизан в обороне города и победоносном завершении Ленинградской битвы всем депутатам Законодательного собрания передана книга М.М.Фрейдзона «Репортаж из-за линии фронта» - лауреата первой премии Законодательного собрания Санкт-Петербурга им. Маршала Советского Союза Л.А.Говорова, а также буклет «Дорогами Победы ленинградских партизан» и 2-я часть документального фильма «Война народная. Добровольцы и предатели».

        Дополнительная информация по тел. 8 921 954 24 26.

Председатель МОО СПб и ЛО «Ассоциация специалистов по связям с общественностью», член президиума Объединенного Совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области        А.И.Веретин