Непокорённым и несломленным было посвящено мероприятие писателей в Выставочном зале Московского района.

25 сентября, гостями Выставочного зала Московского района стали писатели из Санкт-Петербурга, члены Многонационального союза писателей, а также активный участник партизанского движения на территории Ленинградской области А.В. Петров.  Встреча с писателями прошла в рамках информационно-просветительского проекта Многонационального союза писателей (при поддержке Комитета по печати Ленинградской области) «Мужество и слава писательской строкой!», посвящённого 70-летию Победы.

Его основная цель – продвижение лучших произведений отечественной и зарубежной литературы, а также популяризация чтения. Пришедшим на встречу восьмиклассникам из 358-й школы Московского района, безусловно, было интересно встретиться как с литераторами, так и с человеком, ставшим партизаном примерно в их возрасте.

Анатолий Васильевич Петров подробно рассказал о том, что примерно треть всех партизан в области были вчерашние школьники, о том, как много проблем создали они оккупантам. Ветеран подробно рассказал и  о том, как формировался и был проведён в блокадный Ленинград весной 1942-го знаменитый продовольственный обоз.

  Председатель Многонационального союза писателей, член Союза писателей России прозаик Виктор Кокосов рассказал школьникам, что  время и место сегодняшней встречи выбрано не случайно. Именно 25 сентября 1941 года командующий группой армий «Север» фельдмаршал фон Лееб доложил в ставку фюрера, что все силы и средства для наступления на Ленинград исчерпаны. С этого дня ни один вражеский солдат ни на шаг не продвинулся к городу. Немецко-фашистские войска остановили совсем близко от места нашей встречи – на Пулковских высотах.

Виктор Кокосов рассказал о неизвестных героях Ленинградской битвы, а также верблюдах, собаках и голубях, воевавших в составе Красной Армии и внесших свой немалый вклад в дело Победы.

В зале была развёрнута замечательная фотовыставка «Война народная», рассказывающая о партизанском движении на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Её автор и организатор – член Многонационального союза писателей, председатель правления межрегиональной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ассоциация специалистов по связям с общественностью» Александр Веретин, показал также присутствующим отрывок из своего будущего фильма «Несомленные». Эта, безусловно интересная работа документалиста, посвящена участникам подполья в концлагерях и на оккупиованных территориях

На встрече с читателями был и торжественный момент: за активное участие в информационно-просветительском проекте «Мужество и слава писательской строкой!» грамотой Многонациионального союза писателей наградили самого молодого, но, при том, очень активного его участника, 23-летнего публициста Михаила Серебрянникова. Михаил - автор книги очерков «Пусть в карате» (Спб, 2015) и книги очерков о карате на английском языке . Член сборной России о карате, неоднократный чемпион мира, Европы и России, мастер спорта РФ, чёрный пояс 3-й дан. Его выступления не оставили равнодушными как воспитанников детдомов Санкт-Петербурга, так и совсем юных читателей из Кировского, Ломоносовского, Киришского районов Ленинградской области. Да и сегодня школьники встретили начинающего писателя весьма дружелюбно.

Теперь «писательский десант» вместе с выставкой отправится в Подпорожье. В местном краеведческом музее состоится последнее в этом году мероприятие информационно-просветительского проекта. Его участники надеются, что в 2016-м проект продолжат уже съёмки фильма о героях подполья и Сопротивления за рубежом – участниках Ленинградской битвы. Попавших в плен. Но оказавшихся несломленными.

 

 

Татьяна Павлова,

секретарь Многонационального союза писателей

Фотогалерея