Фотовыставка «Война народная» с 19 сентября – 4 октября

Библиотека с выставочным залом, готовясь, к ставшей уже ежегодной, библиотечной акции «Буровские чтения» 25 сентября, представляет фотовыставку «Война народная». Эта выставка одновременно является и частью международного информационно-просветительского и гражданско-патриотического проекта «Дорогами Победы – дорогами мира и дружбы. По боевому пути ленинградских партизан». Инициаторы выставки – Объединенный совет ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области и Межрегиональная общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ассоциация специалистов по связям с общественностью» ставит перед собой задачу - привлечение внимания общественности к проблемам гражданско-патриотического воспитания молодежи, а также к истории создания и хронологии боевых действий партизан Ленинградской области.

Представленный материал сообщает о том, что на территории Ленинградской области уже 29 июня 1941 г. началась партизанская война и, что опыт организации движения народного сопротивления впоследствии  распространился и на другие оккупированные территории. Посетители фотовыставки узнают, что на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны фашистами были сожжены сотни деревень, в том числе – с людьми, что в Гатчине, Тихвине, Кингесеппе - работало подполье, что в Ленобласти действовали концлагеря и что 13 марта 1942 года в блокадный Ленинград пришел партизанский обоз с продовольствием – 223 поводы.                                              

На фотовыставке представлены фотографии современных фотографов и снимки из архивов Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, государственных и личных архивов бывших партизан, разведчиков и контрразведчиков.  

Надеемся, что выставка будет не только хорошим дополнением к заявленному мероприятию, но  и станет интересным источником информации всем тем, кому не безразлична история нашей страны.

Заведующая библиотекой с выставочным залом                                                              Гаврина Т. Ю.

Фотогалерея