В битве ничьей не бывает

В издательстве «Вести» при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области и непосредственно временно исполняющего обязанности губернатора Ленинградской области А. Ю. Дрозденко вышла в свет книга Альберта Федоровича Стародубцева «В битве ничьей не бывает». Книга продолжает тему, ранее уже затронутую автором, о деятельности Ленинградского Управления НКВД–НКГБ в немецком тылу в годы оккупации большинства районов Ленинградской области.

    Книга позволяет читателю по-новому взглянуть на партизанское движение. Обладая полученными знаниями, читатель может в полной мере оценить продуманные, самоотверженные действия руководителей Ленинградского обкома ВКП(б), Управления НКВД Ленинградской области и командования Ленинградского, Северо-Западного и Волховского фронтов. С абсолютной достоверностью раскрывается их ключевая роль в процессах формирования партизанского движения, в решении стратегических задач Ленинградской битвы.

    Альберт Федорович Стародубцев – почетный сотрудник госбезопасности, полковник в отставке, член президиума Совета ветеранов Управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, историк Управления по периоду партизанского сопротивления на оккупированной немцами территории Ленинградской области. Дважды он был удостоен высших ведомственных знаков: знака «Почетный сотрудник госбезопасности» в 1977 году – за результаты в оперативной деятельности и знака «За подготовку кадров» в 2012 году – за проводимую воспитательную работу среди личного состава Управления.

     Интерес к публицистике проявился у автора еще в период учебы в Ташкентском  суворовском военном училище НКВД-МГБ, которое он окончил с серебряной медалью. Затем были обучение в Институте иностранных языков КГБ в Ленинграде и распределение на работу в Управление Особых отделов Группы советских войск в Германии. Там им были получены первые серьезные результаты по разоблачению агентуры иностранных спецслужб.

    В 1965 году Альберт Федорович вернулся в Ленинград, до 1989 года работал в Управлении КГБ по Ленинградской области. Он возглавлял контрразведывательный отдел по вскрытию на канале въезда иностранцев лиц, занимающихся враждебной деятельностью, руководил работой по пресечению контрабандных операций. Неоднократно поощрялся руководством Комитета госбезопасности.

  После ухода в 1989 году в запас Альберт Федорович занялся исследованием архивных материалов. Так на свет появилась книга «Дважды невидимый фронт». Позже автор стал одним из создателей двухсерийного документального фильма «Блокада. Тайны НКВД» (2010 год).   

  После выхода в свет книги «Дважды невидимый фронт» ученые-историки и рядовые читатели отмечали разносторонний профессиональный опыт автора,  прекрасное знание и доступное изложение материала.

  В новой книге за основу им взяты уникальные архивные документы. Перед читателем разворачивается сложная, многоплановая, скрупулезно исследованная картина действий организаторов и участников партизанского движения в Ленинградской области.

  Изыскания, проведенные Альбертом Федоровичем Стародубцевым, а также глубокое знание данного вопроса делают книгу неоценимым документом и для специалистов, и для рядовых читателей.

  Всемерное содействие и помощь при создании книги автору оказали председатель ветеранской организации Управления ФСБ РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области В. С. Гусев и его первый заместитель О. П. Аксенов, а также председатель президиума МОО СПб и ЛО «Ассоциация специалистов по связям с общественностью», руководитель историко-просветительского проекта «Дорогами Победы – дорогами дружбы и мира. По боевому пути ленинградских партизан», помощник депутата Ленинградской области А.И.Веретин. Кстати, А.Ф.Стародубцев является членом оргкомитета этого международного историко-просветительского проекта, консультантом документального фильма «Война народная» и одним из авторов историко-публицистического сборника статей, посвященного партизанскому движению в Ленинградской области и проблемам сохранения исторической памяти. Работа над изданием этого сборника идет в настоящее время также по губернаторской издательской программе в областном издательстве «Вести».

  Предварительная дата презентации новой книги А.Ф.Стародубцева «В битве ничьей не бывает» назначена на 14.00 8-го сентября 2015 года – в день начала блокады Ленинграда. Окончательная дата и время встречи автора и участников патриотического проекта с журналистами, историками и краеведами будут сообщены дополнительно.

  Доп. инф. по тел. +7-921-954-24-26

Оргкомитет партизанского проекта