Никто не забыт, ничто не забыто!

30 мая 2015г. в 13.30 в деревне Глумицы Волосовского района Ленинградской области состоится освящение и открытие часовни, построенной по просьбе родственников заживо сожженных здесь жителей деревни Большое Заречье, которых казнили фашистские каратели в знак устрашения за связь с партизанами и неповиновение 30 октября 1943 г.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Кто-то так и не дождался с фронта сына, кто-то в бою потерял мужа и отца, кто-то вернулся домой с Победой, но оказалось, что её уже не с кем разделить. Фашисты не щадили детей, стариков и женщин,  не внимали мольбам, и за помощь партизанам и попавшим в окружение бойцам Красной Армии сжигали мирные дома граждан, оставляя за собой лишь жуткие пепелища.

Большое Заречье ( Волосовский район Ленинградской области ) – деревня, сожжённая немецкими оккупантами дотла. 30 октября 1943 года стал роковым днем для жителей Заречья. Четырнадцать человек были расстреляны; пятьдесят два – заживо сожжены в одном из домов в ближайшей деревне Глумицы. Убиты целые семьи. Семья Рысева Василия Николаевича, семья Лукина Алексея Ефимовича, семья Максимова Ивана Тимофеевича. И это лишь часть имён…

Память о тех, кто пал священна. Мы не должны забывать эту трагедию, не должны молчать, не должны оставаться безучастными. Так, например, в минувший День Победы студенты и преподаватели Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ приняли участие в акции «Бессмертный полк». Факультетом социальных технологий, который является одним из самых активных участников Международного информационно-просветительского и историко-патриотического проекта «Дорогами победы – дорогами дружбы и мира. По боевому пути ленинградских партизан», реализуемого Ассоциацией специалистов по связям с общественностью при поддержке правительства Ленинградской области, были изготовлены и пронесены по Невскому проспекту штендеры с именами тех, кто погиб в Большом Заречье.

30 мая 2015 года в 13.30 состоится открытие, построенной по просьбе родственников погибших часовни на месте трагедии в деревне Глумицы. Руководитель и инвестор проекта строительства Андрей Игоревич Шпигель, генеральный директор ООО «Балтспецфлот».

Освящение проведет епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. В программе открытия предполагается так же и творческая часть, которую готовят студенты Президентской Академии.

Для местных жителей и всех тех, кто помнит о трагедии Большого Заречья, строительство часовни стало знаковым. Сюда будут приходить, чтобы  вспомнить тех, чьи жизни унесла война, почтить их память, поставить свечу и ещё раз повторить священные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Автобус с участниками траурно-торжественного церемониала отправится в 11.30 от здания факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, СПб, ул. Тамбовская, д.80.

Аккредитация обязательна!

Доп. информация и аккредитация по тел. 8 (921) 954-24-26 Веретин Александр Иванович, председатель МОО СПб и ЛО АССО, руководитель Международного информационно-просветительского и историко-патриотического проекта «Дорогами победы – дорогами дружбы и мира. По боевому пути ленинградских партизан»